Какие личные качества способствовали длительному пребыванию И.Мазепы у власти? Подумайте что даёт основание определить культурническую деятельность гетмана не как простое меценатство, а как одно из направлений общегосударственн...

Какие личные качества способствовали длительному пребыванию И.Мазепы у власти? Подумайте что даёт основание определить культурническую деятельность гетмана не как простое меценатство, а как одно из направлений общегосударственной политики.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сельское хозяйство- увеличивается помещичье и старшинское землевладение.- появляются две новые формы землевладения: наследственное и ранговое.- увеличивается урожайность за счет расширения ассортимента сельхозкультур.- углубление специализации отдельных районов.Промышленность- происходит становление мануфактурного производства (этому способствовали реформы Петра І).- появляются первые мануфактуры по производству стекла, в железнорудной промышленности. Выводы:Таким образом, на протяжении первого этапа национально-освободительной революции образуется казацкое государство – Гетманщина, которое продолжает традиции Киевской Руси.Вследствие Гражданской войны, территориального раскола Украины национально-освободительная революция потерпела поражение, а из-за реакционной политики царского самодержавия украинский народ потерял элементы государственности, которые формировались и утверждались в предыдущих столетиях. Начинается новый этап, который вошел в историю под названием «Украинские земли в составе Российской и Австрийской империй».