Какие механизмы поддерживают постоянную температуру тела у человека при изменении температуры внешней среды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ткани тела человека обладают невысокой теплопроводностью и при помощи теплопроведения передача тепла от ткани к ткани происходит в небольших количествах и с малой скоростью. Решающую роль в изъятии тепла от тканей, продуцирующих его в больших количествах, и предупреждения их перегревания играет кровь. Обладая высокой теплоемкостью, кровь переносит к тканям с низким уровнем теплообразования отнятое тепло и, таким образом, содействует выравниванию уровня температуры в различных частях тела. Подобным способом, за счет усиления или ослабления кровотока, направленного к поверхностным тканям, осуществляется со­гревание или охлаждение поверхности тела.Регуляция теплообмена, а следовательно, и температуры тела, осуществляется, главным образом, центром терморегуляции, в области переднего ги­поталамуса и заднем гипоталамусе