Какие мероприятия по организации отпора врагу были проведены в ссср в начальный период войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С началом войны СССР превратился в единый боевой лагерь, лозунгом которого стали слова «Все для фронта, все для победы!». Было введено военное положение, объявлена мобилизация. Для снабжения на­селения продуктами и товарами устанавливалась карточная си­стема. Промышленность начала работать в военном режиме, практически все предприятия перешли к выпуску продукции для фронта.Началась эвакуация населения и перемещение промышлен­ных предприятий и материальных ценностей на восток. Масшта­бы и эффективность эвакуации были беспрецедентными в миро­вой истории. С июля по декабрь 1941 г. было эвакуировано более12 млн человек, более 2,5 тыс. предприятий, перемещено 2,4 млн голов крупного рогатого скота. На новых местах удалось в ре­кордные сроки наладить работу перемещенных предприятий.Принимались меры по организации партизанского движения и подполья на занятых противником территориях.Был создан ГКО, его председателем стал И.В.Сталин. В ру­ках ГКО сосредоточивалась вся полнота власти в стране, воен­ное и хозяйственное руководство.