Какие меры могут быть приняты для предотвращения негативных последствий ранних заморозков осенью и поздних-весной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для борьбы с заморозками применяют различные способы. Выравнивание поверхности почвы и уборка больших сорняков способствует повышению температуры на 2 до 5 ° C. Заливание участков водой в течение нескольких часов перед наступлением морозов также способствует повышению температуры. Такой же эффект от задымления. Для получения плотной и влажной дымовой завесы используют различные горючие материалы – мокрую солому, прелые листья, сорняки и т.д. Используют и некоторые химические вещества. Дымные завесы повышают температуру на 2-3°С.В последние годы применяются более эффективные и экономически выгодные меры по борьбе с заморозками весной и осенью. Одним из них является использование мощных вентиляторов, которые перемешивают теплый воздух (расположен выше) с холодным (расположен ниже). Очень хорошие результаты получают при распылении воды на лозу (дождевание). При распылении – непосредственно на кусты или в промежутки между ними температура не опускается ниже 0 ° C и зеленые части остаются невредимыми. При распылении предотвращают понижение температуры до минус 7 ° C.