Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы избежать дифтерии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наилучшая профилактика дифтерии – вакцинирование и отсутствие контактов с зараженными людьми.При подозрении на дифтерию следует обратиться к врачу и сдать анализы. Вакцина против дифтерии дается в комплексе с вакцинами от столбняка и коклюша и известна под названием АКДС или «три в одном» (для детей) и Бустрикс (Tdap - для подростков и взрослых). Вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша является наиболее популярным средством иммунизации детей в США и Европе. Дается вакцина в пять этапов (в возрасте 2, 4, 6, 18 и 24 месяцев).
Последняя вакцинация ребенка должна быть произведена до 6 лет. Следует помнить, что после введения вакцины у детей возникают побочные эффекты, например аллергическая реакция (сыпь, отечность кожи в месте укола, покраснение), иногда возникают судороги или шоковое состояние. Эти осложнения можно побороть при помощи средств, которые назначает врач. Бустерные дозы вакцины необходимы для поддержания иммунитета к дифтерии, поскольку без ревакцинации иммунитет к дифтерии со временем исчезает. Невакцинированным против дифтерии детям старше 7 лет врачи рекомендуют получение трех доз бесклеточной вакцины Boostrix (Tdap). Кроме того, эту вакцину, независимо от предыдущего статуса вакцинации, можно использовать и для прививания беременных.На восстановительном этапе больному, перенесшему дифтерию, необходимо соблюдать постельный режим. Важно избегать физических нагрузок, а также качественно отдыхать.В период, пока заболевание является заразным, необходимо тщательно мыть руки, носить защитную повязку. Перенесенная дифтерия не гарантирует отсутствие заболевания в будущем, поэтому крайне важно постоянно соблюдать правила личной гигиены и пройти вакцинацию.