Какие межотраслевые комплексы развиты на Европейском Юге, в чем особенность их структуры и размещения? Какие из них имеют наибольшее значение для хозяйства страны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Европейском Юге развиты следующие межотраслевые комплексы: -Агропромышленный; -Машиностроительный; -Топливно – энергетический. Все они имеют очень большое значение для хозяйства страны. Агропромышленный комплекс дает более 50% продукции района (зерно, сахарная свекла, подсолнечник, чай, гранаты, цитрусовые, озимая пшеница, кукуруза). Животноводство района – многоотраслевое. Широкое разведение крупного-рогатого скота, овец, коз, свиней. Центром атомного машиностроения является город Волгодонск, Ростовской области, где находится знаменитый завод «АТОММАШ». Развито приборо- и станкостроение (Таганрог, Ростов-на Дону). Топливно – энергетический комплекс, что характерно, обеспечен собственными ресурсами, которые черпаются из предгорий (нефть, газ, уголь).