Какие минералы содержащие кальций вам известны и как их используют

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными кальцийсодержащими минералами являются кальцит CaCO3 (его разновидности - известняк, мел, мрамор), ангидрит CaSO4, гипс CaSO4*2H2O,доломит CaCO3*MgCO3 флюорит CaF2 и фторапатит Ca5(PO4)3F.Широкое применение в народном хозяйстве имеют оксид кальция CaO (негашеная известь) и гидроксид кальция Са(ОН)2 (гашеная известь).Гашеная и негашеная известь используются в строительстве для приготовления вяжущих материалов, для получения бетонов и штукатурных смесей. Их получение: CaCO3 = CaO + CO2,  CaO + H2O = Ca(OH)2 + Q.Из других соединений кальция широкое применение находит карбид кальция: CaO + 3C = CaC2 + CO. карбид кальция используют как источник получения ацетилена, в качестве восстановителя и исходного продукта для синтеза многих химических соединений. например, из карбида кальция получают цианамид кальция CaCN2: CaC2 + N2 = CaCN2 + C. Цианамид кальция используют в сельском хозяйстве как удобрение.