Какие народные промыслы распространены в твоём крае (мой город Санкт - Петербург)? Расскажи об одном из мастеров своего дела. Нарисуй изделия мастеров народных промыслов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области менее, чем в других регионах страны, был развит игрушечный промысел в силу исторически сложившегося планомерного строительства и индустриальной направленности города, а также слабо развитого земледелия. Несмотря на это, местность знаменита оятской керамикой села Алёховщина, фарфоровой скульптурой, стеклянными фигурами, оловянными солдатиками и многодельными куклами. Ремесленным центром Северной столицы с момента ее основания была Охта, ее мастера «выявили свои природные дарования в формах, которые резко отличаются от московской деревни и вятского базара. В игрушках охтенских кустарей отражалась всегда жизнь большого города: шикарный гусар, ухаживающий за городской барышней, барин и барыня на городских дорожках, шарманщик, вертящий свой инструмент, модная горничная, кормилица с барченком».