Какие не достатки были у первых телескопов? Чем они отличались от современных.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наибольшая стоимость на единицу диаметра объектива в сравнении с рефлекторами или катадиоптриками; Как правило, больший вес и габариты в сравнении с рефлекторами или катадиоптриками одинаковой апертуры; Цена и громоздкость ограничивают наибольший практический диаметр апертуры. Как правило, менее подходят для наблюдений небольших и тусклых объектов далекого космоса из-за практических ограничений на апертуру.
Гость
Тем что у них не было специально года ствола наверху.