Какие неблагоприятные климатические условия встречаются в вашей местности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Град, гроза, дождь, снег, голалед.
Гость
Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома горожан, каждый час им пользуются также летчики и моряки. Для навигации морских и воздушных судов существует три серьезные проблемы: сильные воздушные потоки, низкие температуры и туманы. Аэропорты закрываются на несколько часов и даже дней в случае обледенения взлетной полосы, сильного снега или тумана. В новороссийской бухте зимний ветер, сходящий с гор (бора), вызывает оледенение судов и портовых сооружений. Гидроэнергетический потенциал территории также непосредственно связан с климатическими условиями: полноводность рек, периоды ледостава и половодья — все это напрямую связано с климатом. Например, энергодефицитное хозяйство Приморья не имеет ГЭС, хотя этот регион располагает большими гидроэнергоресурсами. Это связано с крайним непостоянством режима рек в условиях муссонного климата, с регулярно проходящими тайфунами. Особенно велико влияние климата на сельское хозяйство. Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются; 1) продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 СС, 2) сумма температур за этот период, 3) коэффициент увлажнения, 4) мощность и продолжительность снежного покрова.