Какие неблагоприятные условия природной среды приходилось преодолевать исследователям материка Евразия во время путешествий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проявления резко континентального климата 1) засушливость 2) большой суточный перепад температур 3) большой годовой перепад температур 4) сильные ветра
Гость
1) При исследовании северных территорий: низкие температуры в течение всего года, очень холодные зимы, сильные северные ветра, лесные чащобы, на свободных от леса местностях - непроходимые болота, реки с заболоченными берегами, отсутствие жилья, негде было взять дополнительных запасов питания, если закончились свои, приходилось нести большое количество грузов на себе - дорог тоже не было. 2) При изучении центральных районов - большие суточные и сезонные колебания температуры, отсутствие дорог и жилья, хищники, кровососущие насекомые в тайге. 3) При изучении южных территорий - большое количество горных хребтов, бурные холодные реки, которые разливаются летом, жаркое лето с большим количеством кусающих человека насекомых, очень холодные зимы. 4) при изучении Дальнего Востока - сильные влажные ветра, много осадков, много насекомых, горный рельеф, землетрясения (местами), извержения вулканов, гейзеры.