Какие обстоятельства осложняли развитие африканских народов, а какие- помогали этому развитию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В средние века на территории Африки существовало несколько крупных и процветающих цивилизаций, некоторые из которых пришли в упадок сами собой, другие были уничтожены уже европейцами. Развитию этих государств прежде всего помогала и мешала сама природа. С одной стороны постоянно теплый, даже жаркий климат позволял меньше заботиться о сохранении тепла, не строить теплые дома и не носить теплую одежду. С другой стороны обработка земли в таких условиях была очень сложным занятием - либо вокруг были пустыни с недостатком воды, либо непроходимые джунгли, которые мигом захватывали отвоеванные человеком территории. Также мешало развитию этих стран труднодоступность территории, что делало очень сложным сообщение между городами и странами.