Какие органические вещества называют спиртами? Как называют функциональную группу спиртов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спиртами называются производные углеводороды, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены гедроксильными группами. Функциональными группами называют группы атомов , которые обусловливают характерные химические свойства данного класса веществ.