Какие основные направления буддизма вы можете назвать? в чём состоят различия между ними? какое из направлений буддизма обеспечило широкое распространение этой религии по всему миру? как вы думаете, почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Направления буддизма: -Хинаяна (Малая Колесница) - личное освобождение, т.е. освобождение только самого последователя. -Махаяна (Большая Колесница) - пока человек не поможет всем вокруг, он не достигнет нирваны -Ваджраяна - тайная мантра Лично мое мнение, что Махаяна обеспечила более широкое распространение этой религии по миру, т.к. именно у этого направления была более богатая культура, нежели у остальных. Именно в Махаяне появилось деление на рай и ад, и подробное описание божеств, небес и других всевозможных чудес этой религии