Какие основные виды крестьянских повинностей существовали в Средние века. В чем к

Какие основные виды крестьянских повинностей существовали в Средние века. В чем каждый из этих видов был выгоден/невыгоден для феодалов и крестьян?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оброк, барщинаОброк - крестьянин бязан отдать определенное количетво продуктов или денег феодалуБарщина - работа крестьян2- В собственности феодала находилась земля, на которой работали крестьяне, поэтому они должны были платить ему за пользование ею.Феодалу принадлежала верховная судебная власть в его землях3 - выгоднее постоянно получать от человека стабильные фиксированные выплаты, чем однажды ограбить его и более ничего не получать. 4 - слабое развитие транспорта и средств коммуникации препятствовали созданию крупных централизованных государственных образований, в которых было бы возможно товарное хозяйство. Кроме того, агрикультура и технические средства производства также были на низком уровне развития.