Какие отрицательные положительные стороны имела монгольское нашествие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- уничтожение духовных, материальных  культур, уничтожение городов, сгон населения особенно мастеров и ремесленников, спад всех сфер общества. + сохранялась веротерпимость к чужим религиям, возрождение новых городов как центров государств орды, обогащение культуры разных народов, толчок для объединения против монголов для того чтоб получить независимость.