Какие парадоксы отличали царствование Александра II? 3+ штук, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В его царствование Россия получила новые земли, но Александр 2 отдал Аляску и Алеутские острова США. 2)Ему дали прозвище "Освободитель", при этом на царя было совершено 7 покушений. 3)Он освободил крестьян от крепостной зависимости, но так и не решил главное - крестьянский вопрос.