Какие последствия для страны имела опричнина? были ли ей альтернативы в 16 веке? почему она оказалась возможной?
Ответ(ы) на вопрос:
Последствия: полное уничтожение экономического потенциала России, в следствии, чего была проиграна Ливонская война. Альтернативы не было, для Ивана IV это был единственный правильный путь.