Какие практические рекомендации дать тем, то хочет вернуться из раскола в Святую Православную Церковь?

Какие практические рекомендации дать тем, то хочет вернуться из раскола в Святую Православную Церковь?Патриарх сказал на Украине:
Этот процесс уже начался, и тысячи людей приходят к местным священникам, к епископам, многие принимают Крещение, сознавая, что то «крещение», которое было над ними совершено, не имеет благодати Божией. Переходят священники. Но, конечно, все эти переходы не носят пока такого масштабного характера по целому ряду причин.В первую очередь, люди боятся. Некоторым кажется, что покаяние – это некий суд с присяжными заседателями. Мы каждый день должны каяться Богу. Каяться должны и те, кто считает себя благочестивым человеком, – может быть, они сугубо должны каяться в гордыне духовной; каяться должны и грешники. Преступники, находящиеся в тюрьме — и те каются. Покаяние — это главная наша духовная сила, через которую каждый из нас становится лучше, и поэтому принесение покаяния не означает публичной «порки», того, чего люди боятся и с чем они не согласны. Потому что многие оказались в расколе просто даже не по своей воле. А кроме того, когда ребенок приходит к родителям и говорит о том, что он сделал что-то плохое, неправильное — разве за этим следует ухудшение отношений в семье? Напротив, родители проявляют любовь и помогают такому ребенку. Церковь, как я это неоднократно говорил, это община исцеления, в которой исцеление получают все, в том числе люди, которые прошли в своей жизни через трагедию раскола.

Поэтому хотел бы обратиться и сказать всем, кто меня сейчас слышит: не нужно раздумывать. Самое страшное — это умереть в расколе. Самое страшное — это лишить себя Божией благодати. Нужно переходить из раскола в Церковь, принимать Таинства и восполнять все то, что было внешним образом получено в расколе, реальным даром Духа Святого, Который передается людям только в Церкви.

И я очень надеюсь, что этот процесс воссоединения людей с единой спасающей Церковью приведет в конце концов к полному исчезновению раскола. Так было не только на Украине, так было в России в свое время, во многих других местах, и Церковь всегда находила в себе силы восстановить единство и полноту благодатной жизни через молитву и покаяние.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
забыть своих главарей-раскольников, которым дорога только собственная шкура...
Гость
Что- то не видно его покаяния за союз и дружбу с богоборческой, большевистской властью и перед всеми Новомучениками, которые были расстреляны и замучены благодаря ДЕКЛАРАЦИИ 1927г. Что же предстоятель МП, не поднимает вопрос от церкви, о перенесении останков Ленина из главной площади страны и многое другое. Нет покаяния всецерковного, а значит нет и понимания действий архиереев МП в среде думающих членов Церкви Христовой. Хорошие слова говорить большого ума не нужно.
Гость
Убить сибя апстену. Смысл тот же, зато быстрее...
Гость
Сделай одолжение, оставь их при себе..)))
Гость
Поехать в Москву - или на Донбасс и там причаститься.
Гость
перво на перво-надо отречься от служения мамоне
Гость
Построиться, пересчитаться. . и шагом марш.