Какие причастия называются страдательными, а какие действительными? + привести пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страдательные причастия - это причастия, которые обозначают признак того предмета, на который направлено действие: книга, читаемая мальчиком. Действительные причастия - это причастия, которые обозначают признак предмета, который сам производит действие: мальчик, читающий книгу.