Какие природные ресурсы легли в основу создания Урало-Кузнецкого комбината?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
метал синоніми аноніми
Гость
Идея создания Урало-Кузнецкого комбината состояла в объединении уральской железной руды и кузнецкого угля путём сооружения небывалой для тридцатых годов «сверхмагистрали» , загруженной в обе стороны (по принципу маятника: на запад – уголь, на восток – руда) , и строительство крупнейших по тому времени металлургических заводов в Магнитогорске и Новокузнецке. Однако затем были открыты более близкие к Уралу месторождения коксующегося угля (Карагандинский бассейн) , а в Сибири – месторождения железной руды (Горная Шория) . Поэтому металлургия и Урала, и Новокузнецка стала ориентироваться на более близкие ресурсы, и УКК оказался не нужен.