Какие приспособления у условиям жизни возникли у моллюсков в ходе эволюции? Прошу помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приспособления для движения и закапывания у моллюсков. Используя ногу, моллюски совершают различные движения. У одних из них нога служит для ползания, у других — для зарывания, у третьих она видоизменяется в орган плавания. Есть и такие моллюски, которые во взрослом состоянии ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к тем или иным объектам. Нога у таких моллюсков более или менее редуцирована или совсем исчезает. Осьминог аргонавт скользит по волнам в своей раковине, как в крошечной лодке. Его щупальца выделяют жидкое вещество, которое, застывая, превращается в раковину. Раковина — не только лодка, но и колыбель. В ней аргонавты вынашивают свое потомство. Улитка янтина плавает спиной книзу, используя поплавок. Для того чтобы построить поплавок, она захватывает ногой с поверхности воды пузырьки воздуха и обволакивает их быстро затвердевающей слизью.