Какие признаки отличают живые существа от объектов неживой природы?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С открытием невидимых полей материи, окружающих все без исключения материальные тела, картина мира существенно меняется. Теперь во всех теориях и рассуждениях следует учитывать и присутствие невидимых теней тех или иных объектов. В случае работы с живым это даже совершенно необходимо, поскольку биополя влияют на ход всех внутренних процессов своих физических оболочек. В связи с этим мы снова вынуждены вернуться к проблеме отличия живого от неживого. Надо сказать, она всегда волновала человечество. Предлагались различные варианты ее решения, и, наконец, ученые остановились на определении, данном Энгельсом в работе «Анти-Дюринг». Он определил жизнь как «...способ существования белковых тел и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел». В этом определении выделяются две стороны, определяющие жизнь. Первая—это состав живого, построенного на основе белков и нуклеотидов. Второе — способ существования белковых тел, предполагающий обмен с окружающей средой. Однако на практике это означает, что если мы сконструируем систему из денатурированных белков и каким- то образом обеспечим ее обмен с окружающей средой, то эта система должна считаться живой. Эквивалентным примером является следующий. Будет ли считаться живой курица, если мы ее сварим и будем отщипывать от нее кусочки мяса и кожи? Естественно, что нет, несмотря на то, что сваренная курица тоже является формой существования белкового тела и имеет обмен веществом с окружающей средой. Таким образом, определение Энгельса, посвященное такому важному вопросу, как отличие живой от неживой материи, является типичным примером вульгарного материализма. Учитывая, что данное определение не содержит многих других важнейших признаков живого, современная биология существенно дополняет его, добавляя такие признаки, как раздражимость, репродукция, наследственность, изменчивость... Однако все же надо сказать, что от этого определение Энгельса существенно не улучшилось. Оно не учитывает всех известных форм жизни. Более того, такие, якобы основные свойства живого как репродукция, наследственность и изменчивость, которые биология приписывает сугубо живой материи, характерны и для роста кристаллов в неживой природе. Не спасают положения и биополя, которые могут существовать как совместно, так и отдельно (в форме эфирных двойников) от своих материальных носителей. Более того, живые объекты могут вступать в энергообмен с полем неживых предметов, изменяя их структуру и свойства. Передача живого поля неживому предмету и встраивание его в поле неживого предмета стирает отличие между живым и неживым, еще больше усложняет вопрос о том, что такое живая материя. Получается, что особенности, характерные только для живой материи так и не были найдены. Таким образом, естествознание и, в частности, биология по-прежнему стоят перед проблемой отличия живого от неживого. Существует ли экспресс-метод, который мог бы после определения одного, двух параметров сразу сказать — эта структура или субстанция живая или неживая? Потребность в таком методе может появиться для определения жизни (и даже разумна) как на нашей планете, так и в космосе, куда мы в недалеком будущем собираемся выходить. Утверждение, что жизнь — это способ существования только белковых тел является неверным, с позиций той же диалектики, которая допускает многообразие форм жизни. Нами уже синтезированы сложные кремнийорганические полимерные молекулы, из которых, в принципе, можно построить структуры, функционально аналогичные белкам и, возможно, нуклеотидам. Такие структуры обладают свойством хранить и воспроизводить наследственную информацию, а также реализовывать ее через синтез белков. Другие признаки живого, приписываемые биологией только живому, также не являются отличительными признаками при строгом отборе. Поэтому автор предлагает следующее решение этой извечной и нелегкой проблемы. Поля структуры и формы свойственны и живым и неживым объектам. Однако живой объект отличаетс
Гость
...
Гость
Метаболизм, размножение Если организм НЕ дышит, это еще не значит, что он не живой ( на ответ сверху )
Гость
Рост, развитие, дыхание, размножение и тд и тп 5 класс, если не первый
Гость
обмен веществ. способность к самовоспроизведению.