Какие противоречивые чувства возникают при чтении стихотворения «Ушла. Но гиацинты ждали…»? Каков образ возлюбленного поэта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При чтении этого стихотворения, действительно, возникают противоречивые чувства. Поэт знает о неверности любимой, о ее коварстве, но готов терпеть эти муки, потому что любит ее. Он снова и снова ждет встречи, знает, что обманет, снова уйдет, но не может приказать себе забыть эту женщину, он как под гипнозом, в плену своих страстей… Образ возлюбленного поэта – гиацинты, которые цветут самой ранней весной. В народе – это цветок дождя. Когда за окном бушует ветер и свирепствует вьюга, так хочется почувствовать аромат весны.