Какие противоречия Библии вы знаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, их довольно много. Ну, например Моисей. В одном месте говорится, что Бога НИКТО не видел. А в другой главе - видел только Моисей.. .Много в общем. . http://antibibliya.narod.ru/leotaxil.html Здесь довольно много книг. Про Библию. Очень интересно. . Знаменитые иследователи Библии. . Алия пишет: 19/05/2009 в 18:23 В 1-ой главе Бытия говорится, что Бог в начале сотворил растения, затем животных, и наконец, мужчину и женщину. Но уже во 2-ой главе все это опровергается и оказывается, что в начале был сотворен мужчина, затем растения, затем животные, и лишь после этого женщина. В послании Иакова (1:13): “Бог не искушается злом и сам не искушает никого”. Однако в книге Бытия (22:1) говорится совсем иное: “И было после сих происшествий Бог искушал Авраама”. Так искушает или не искушает Бог? В книге Исхода (24:10-11) говорится: “И видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира, и как само небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили”. В том же Исходе (33:11) сказано, что “… говорил Господь с Моисеем лицом к лицу”. Однако в Евангелии от Иоанна (1:18) определенно сказано: “Бога не видел никто никогда”. В книге пророка Исайи (40:28) говорится: “Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? ” однако, в исходе (31:17) – совсем иное: “Это – знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в седьмой день почил и покоился”. В 3-й книге Царств (15:33) говорится: “В третий год Асы, царя Иудейского, воцарился Вааса, сын Ахии, …., и царствовал двадцать четыре года”. Отсюда следует, что Вааса умер на 27 -ой год царствования Асы. Однако, во 2-ой Книге Хроник (16:1) сказано: “В тридцать шестой год царствования Асы пошел Вааса… на Иудею и начал строить Раму… ” Так как же Ваааса мог построить город Раму, если он умер почти за 10 лет до этого и почил “с отцами своими, и погребен в Фирце” (3-я Книга Царств 16:6). Согласно Евангелию от Матфея (2:1) Иисус родился при царе Ироде умершим в 4 г. до н. э. Евангелие же от Луки (2:1-7) сообщает, что Иисус родился в год, когда по повелению императора Августа проводилась перепись населения. Перепись эта была во времена правления наместника Сирии Квириния в 6-7 гг. н. э. , когда Ирод уже скончался. Евангелие от Матфея (3:13-16), от Марка (1:9) и от Иоанна (1:31,32) сообщают, что Иисус крестился от Иоанна Крестителя, но в Евангелии от Луки (3:19-22) сказано, что, когда крестился Иисус, Иоанн сидел в тюрьме. В Евангелии от Марка (15:21) говорится: “И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, идущего с поля, нести крест его”. Однако, можно увидеть иную картину в Евангелии от Иоанна (19:17): “И неся крест свой, он вышел на место, называемое Лобное, по еврейски Голгофа”. Библия учит уповать на одного единого Бога: “Я, Я Господь, и нет Спасителя, кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил: а иного нет у вас, и вы – свидетели Мои, говорит Бог, что Я – Бог; от начала дней Я тот же и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? ” (Исайя 43:1-13). Тот же пророк Исайя (45:22) передает: “Ко мне обратитесь, и будьте спасены, все концы земли, ибо Я – Бог и нет иного”. Также в библии сказано: “Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим”. (Исход 20:3). Исходя из этих библейских утверждений, мне было непонятно, почему христиане обращают свои мольбы к ликам “святых угодников”, хотя делать это запрещено: “Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину”. (Второзаконие 4:16). “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на тебе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им”. (Исход 20:4,5).
Гость
В священные Писаниях (будь то Христианская Библия, Мусульманский Коран или Буддийские Веды... ) нет противоречий! Противоречия кроются лишь внутри самого человека. Если человек будет пытаться найти противоречия, то поверьте он их найдет! :) Человек который хочет заключить завет со Всевышним будет искать понимание себя!
Гость
Главное противоречие для меня заключается в разнице между записанном в ней и жизнью многих людей, которые называют себя христианами
Гость
Посмотри место где Павлу явился Христос перед обращением. В одном месте он говорит что все слышали голос но ничего не видели а в другом наоборот. Деяние гл. 9 стих7 и деяние гл. 22 стих9. сравни. А зачем тебе это??
Гость
Там много противоречий, но основное - то, что ветхий завет, где проповедуется откровенное поклонение дьяволу - иегове, соединили с новым, где проповедуется (в искажённом, правда, виде) любовь к Богу.
Гость
С точки зрения истории - противоречий нет, есть непонимание того, что физические условия на земле могли измениться и очень существенно. С точки зрения религии, так и сегодня папуасы затерянных племен принимают наши самолеты за колесницы богов.
Гость
В Библии НЕТ принципиальных противоречий.. . (есть непонимание этих мест "почитывающими" Библию) . Есть оттенки смысла при переводе.. . да и то совершенно НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ...
Гость
Хм.. . Не знаю ни одного. Знаю неточности перевода. Но вот противоречий - не знаю. То, что обычно называют "противоречиями" следует внимательно рассматривать и изучать, тогда ответ найдется. Обычный ключ к таким противоречиям - рассматривать все места Писания на одну тему. Т. е. если это известное место о ненависти к родителям, то надо посмотреть какие ещё есть места об отношении к родителям и сравнить их и подумать.
Гость
паралипоменон и царства, есть еще не большие ошибки переписчиков
Гость
Адам жил вместе с динозаврами?
Гость
поклонение золотому теленку и иконы руками человека созданные.
Гость
Никаких. Я не все места понимаю, но я знаю, что Бог не ошибается.