Какие процессы идут на алюминиевом катоде и угольном аноде при электролизе раствора KOH?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угольные электроды - инертные, процесс электролиза водного раствора сульфата калия сводится к электролитическому разложению воды. (-) K 2H2O + 2e = 2OH(-) + H2 катодный процесс, на катоде выделяется водород, в катодном пространстве накапливается щёлочь: K(+) + OH(-) = KOH , (+)А 2Н2О - 4е = 4Н (+) + О2 - анодный процесс, на аноде выделяется кислород, в анодном пространстве накапливается кислота 2H(+) + SO4(-2) = H2SO4 Суммарный процесс :2Н2О -----электролиз ----> 2Н2 + О2