Какие растения и каких животных охраняют в Оренбургской области

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории области в настоящее время обитает 75 видов млекопитающих, встречаются более 270 видов птиц, отмечено 12 видов рептилий, 10 видов амфибий, более 60 видов и подвидов рыб. В Красную книгу Оренбургской области внесено 10 видов млекопитающих (из них 4 внесены в Красную книгу РФ) , 51 вид птиц (41), 5 видов рептилий, 2 вида амфибий, 10 видов рыб (10), 31 вид насекомых (16). Оренбургский государственный степной заповедник состоит из четырех участков, общей площадью 21,7 тыс. га. Все участки заповедника расположены примерно на одной широте (51° - 51°30' с. ш. ) и отстоят друг от друга по долготе соответственно на 380,75 и 240 км. В состав заповедника входят: Таловская степь (3200 га) , Буртинская степь (4500 га) , Айтуарская степь (6753 га) , Ащисайская степь (7200 га) . Оренбургская область располагает разнообразными охотничьими угодьями и ресурсами. Общая площадь охот. угодий составляет 11,1 млн. га. Для охраны и воспроизводства промысловых видов фауны в области создано 20 охотничьих заказников. В охот. хозяйствах встречаются следующие виды охотничьих животных: сибирская косуля, кабан, волк, барсук, лось, куница, бобр, заяц-русак, лиса, водоплавающая дичь. Основными видами отдыха и туризма являются охотничьи туры: на сибирскую косулю-с 25июля по 15 января на кабана-с 15 июля по 15 января на пушного зверя - с 15 ноября по 20 февраля. Охотничья фауна области представлена более чем 40 видами животных. Из-за малой численности на территории области запрещена охота на белку, глухаря, серую куропатку. Численность крупных хищников (бурого медведя, волка, рыси) очень мала.