Какие растения занессенные в красную книгу встречаются в ставропольском крае???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шпажник Кавказский - травянистый многолетник 30-60см высоты. Стебель прямостоячий, цветки сидячие, собраны в односторонние соцветия. Распространен на Ставропольской возвышенности и Кавминводах. Меры охраны. Запретить сбор на букеты. Камнеломка - травянистый многолетник до 10см высоты. Редкий вид. Цветки крупные, колокольчатые, фиолетово-синие. Встречается на вершине г.Бештау и на Джинальском хребте. Меры охраны. Выяснение состояния популяций и разработка мер охраны. Ветреница дубравная. Травянистый многолетник 6-20см высоты. Стебель прямостоячий, неветвистый, лепестки белые до 2см длинны, обычно в количестве 6 реже 5. Единственным местообитанием вида на Кавказе является г. Бештау. Меры охраны. Выяснение состояния популяции, разработка мер охраны. Пальчатокорейник желтоватый. Травянистый многолетник 15-35 см высоты. Стебель прямостоячий, неветвистый, цветки желтые, собранные в густые соцветия. Растет на лугах, лесных полянах, опушках. Усиленно эксплуатируемое лекарственное растение. Меры охраны. Необходимо запретить сбор в качестве лекарственного сырья. Лен крымский. Травянистый многолетник 10-25 см высоты. Стебли многочисленные, восходящие. Цветки желтые, собранны в немногоцветковые соцветия. Обитают на сухих каменистых южных склонах. Сокращающийся вид – из-за неумеренного выпаса скота. Меры охраны. Необходимо широкое введение в культуру, контроль за состоянием популяций. Анемонаструм пучковатый. Травянистый многолетник 15-50 см высоты. Листья у основания соцветия сидячие, цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Встречается на горе Бештау, в окрестностях Кисловодска. Растет на лугах в светлых местах. Цветет в июне – июле. Меры охраны. Введение в культуру. Горицвет весенний. Травянистый многолетник 7-20см высоты. Листья пальчаторазделенные на узкие линейные дольки, цветки одиночные ярко - желтые. Встречается на Ставропольской возвышенности и на Кавминводах. Усиленно эксплуатируемое лекарственное растение. Меры охраны. Запрет бесконтрольной заготовки лекарственного сырья. Рябчик ужовниколистный. Травянистый многолетник 10-20см высоты. Стебель в нижней части безлистный, выше середины несущий до 6 очередных узколанцетных до 10см длины листьев. Цветки одиночные, поникающие. Околоцветник кубаревидный, 3-3,5см в диаметре, желтый, с зелеными продольными жилками и шахматным рисунком из красно - коричневых поперечных черточек. Цветет в конце апреля – начале мая. Необходимо охранять места произрастания вида, введение в культуру. Успешно культивируется в Ставропольском ботаническом саду. Рябчик кавказский. Травянистый луковичный многолетник 15-25см высоты. Стебель одиночный, заканчивается крупным цветком колокольчато-конической формы, фиолетового цвета. Обитает на щебнистых и каменистых склонах. Интенсивно уничтожается при сборе на букеты. Меры охраны. Запретить сбор на букеты. Рододендрон желтый. Листопадный кустарник, достигающий 0,5м высоты. Листья очередные, продолговатые, остроконечные. Цветки крупные, собраны в зонтиковидные соцветия на концах ветвей, с сильным ароматом. Встречается на г.Бештау, в окрестностях г.Кисловодска, на Джинальском хребте. В период цветения массово обрывается на букеты, что уменьшает семенное возобновление. Меры охраны. Запретить сбор на букеты. Пыльцеголовник Красный. Травянистый многолетник 20-60см высоты. Сокращающийся вид. На Ставрополье встречается на Кавминводах и на Ставропольской возвышенности. Растет в лиственных лесах. Меры охраны. Запрет сбора на букеты. Подснежник узколистный. Травянистый многолетник 5-10 см высоты. Цветки одиночные, на длинной цветоножке. В крае встречается – в районе Кавминвод – на г. Бештау, г. Машук и в долине реки Юцы. В период цветения массово обрывается на букеты. Меры охраны. Сохранение в естественных местах обитания. Пион кавказский. Травянистый многолетник 5-10 см высоты. Цветки одиночные, на длинной цветоножке. В крае встречается – в районе Кавминвод – на г. Бештау, г. Машук и в долине реки Юцы. В период цветения массово обрывается на букеты. Меры охраны. Сохранение в естественных местах обитания. Тюльпан дубравный. Травянистый многолетник 40-50см высоты. Цветки одиночные, желтые. В крае встречается в окрестностях г. Ставрополя, на лакколитах Кавминвод, в среднем течении реки Кумы и ее притоков до села Архангельского.