Какие сходства и какие различия имеются между крещением Иисуса и сегодняшним водным крещением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходства: Средство исполнения - вода. Отличия: Христос крестился полным погружением в воду, сейчас в некоторых церквах считают, что достаточно окропления. Христос крестился взрослым, сейчас крестят младенцев. Дух святой не нисходит в виде голубя Христос не крестился "Во имя Отца, Сына и Св. Духа, а ученикам повелел так крестить. После крещения Иисус стал Мессией, проповедником. Его жизнь радикально изменилась. А христиане в наше время не всегда понимают в чем разница жизни до крещения и после.
Гость
Вот более лучшая статья о том что мы с Вами говорим http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm_09-all.shtml В конце статьи хорошие ссылки для Вашего спасения. Ангела Хранителя Вам в Ваших рассуждениях и любви к Господу.
Гость
Иисус при жизни никого не крестил, только его ученики. Читайте внимательно Евангелие. Что значит "сходства" и "различия"? Чисто внешне, наверно, изменения некоторые произошли, и что? Важно-то не это, а то, что при крещении на крещаемого сходит Дух Святой и он становиться крещенным в Духе. Вся внешняя "бутафория" без этого Таинства никакого значения иметь не будет. А при крещении имеет значение каждое действо священника, каждая его молитва ко Господу, так все это сопровождается необратимыми последствиями для крещеного, так как здесь имеет место и отречение от дьявола и обретение истинной свободы от темных сил. С Силой Святого Духа уже ничего не может соперничать.
Гость
Деян. 1:5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
Гость
какая разница?