Какие системы отсчёта, связанные с перечисленными ниже телами,являются инерциальными: а)поезд трогается с места; б) шайба равномерно движется по гладкому льду; в) конькобежец равномерно скользит по льду на прямолинейном участке...

Какие системы отсчёта, связанные с перечисленными ниже телами,являются инерциальными: а)поезд трогается с места; б) шайба равномерно движется по гладкому льду; в) конькобежец равномерно скользит по льду на прямолинейном участке дорожки с постоянной скоростью; г) автомобиль тормозит на дороге. Поскажите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) шайба равномерно движется по гладкому льду; в) конькобежец равномерно скользит по льду на прямолинейном участке дорожки с постоянной скоростью; Эти системы движутся равномерно и прямолинейно относительно Земли, и считаются инерциальными Остальные - нет
Гость
Ответ б) и в) кррррррря