Какие слова и выражение Святослава стали крылатыми? укажите не менее трёх. Объясните их смысл.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Иду на вы!" (то есть на Вас). Согласно летописи, Святослав посылал такие грозные предупреждения тем, на кого собирался идти войной. "Mёртвые сраму не имут!" С этими словами (по свидетельству летописца) князь Святослав обратился к своим воинам перед битвой с греками в 970 г. "Да не посрамим землю Русскую" - призывный клич для военных.