Какие слова пишутся с одной -н а какие с двумя -нн правило подробное

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в прилагательных зависит от суфикса,в существительных зависит от суфикса,в причастиях всегда пишется одна н а в наречиях зависит от слова от которого оно оброзовалось
Гость
ОТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ:  -Н-  :ин, -ан, ян. -НН- : -енн , -онн , и если основа на -Н-   ОТ ГЛАГОЛА: ( -оваННый, -еваННый)    -НН- если совершенный вид и при несовершенном виде если есть зависимое слово причастие    -Н- несовершенный вид и нет зависимых слов.