Какие события эпохи Ивана Грозного повлияли на процессы периода смутного времени? Помогите, прошу!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В учебниках истории написано, что к концу правления Ивана Грозного Россия была сильно разорена и лежала в руинах, и что одна из причин Смутного времени в этом разорении страны Иваном Грозным. Но в тоже время смута началась в 1605 году (после смерти Бориса Годунова), а в этом промежутке были Русско-шведская война 1590 - 1595 гг. во время котрой Россия вернула некоторые потерянные в Ливонской войне территории, учреждение патриаршества. Складывается такое впечатление, что причиной смуты все-таки было не разорение страны Иваном Грозным, а голод начала 17 века, восстание Хлопка, появление Лжедмитрия 1, смерть Бориса Годунова. Слишком много времени прошло после смерти Грозного.