Какие соли не подвергаются гидролизу. Напишите полное уравнение гидролиза сульфата меди, укажите среду раствора. Подробно все расписать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алгоритм написания уравнений гидролиза1. Определяем тип гидролиза. Необходимо написать уравнение диссоциации соли.Гидролиз сульфата меди(II): CuSO4 = Cu2+ + SO42–Соль образована катионом слабого основания и анионом сильной кислоты. Гидролиз по катиону.2. Записываем ионное уравнение гидролиза, определяем среду:Cu2+ + HOH  CuOH+ + H+;образуется катион гидроксомеди(II) и ион водорода, среда кислая3. Составляем молекулярное уравнение. Из положительных и отрицательных частиц находящихся в растворе, записываются нейтральные частицы, существующие только на бумаге. В данном случае из CuOH+ SO42–  составляем (CuOH)2SO4. Для  уравнивания числа ионов меди необходимо перед сульфатом меди поставить коэффициент два. Получаем:2CuSO4 + 2H2O  (CuOH)2SO4 + H2SO4Продукт реакции относится к группе основных солей: сульфат гидроксомеди(II).