Какие социально-экономические факторы влияют на численность населения?
Ответ(ы) на вопрос:
Природными факторами, которые влияют на плотность населения Украины, являются: рельеф (горные территории Украинских Карпат и Крыма в основном менее заселены, чем равнинные, самая плотность в собственно горных районах — на предгорьях (Прикарпатье, северное предгорье Крымских гор), в широких межгорных долинах и котловинах) климатические условия (более заселенными территории с так называемыми комфортными климатическими условиями — достаточным количеством тепла и оптимальным увлажнением: лесостепная зона, Закарпатье, Южный берег Крыма. Засушливый климат и недостаточное увлажнение средне-и Южностепной полосы вызывают довольно низкой плотность населения); Природные и социально-экономические факторы, которые влияют на плотность населения Природные и социально-экономические факторы, которые влияют на плотность населения • поверхностные воды (поселение основном тяготеют к долинам рек как источников пресной воды. Правда, на Полесье более сухие водораздельные территории заселены несколько гуще, чем заболоченные речные долины); • почвенно — растительный покров (плодородные почвы лесостепи способствовали древнем сельскохозяйственном освоению и повышенной плотности сельского населения на его территории. Территории с большей лесистостью — Полесье, Карпаты — имеют низкую плотность населения). Среди социально — экономических факторов наибольшее влияние на плотность населения Украины имеют: • давность хозяйственного освоения территории оседлым населением (способствовала плотном заселению западноукраинских земель и южнокрымского побережья, тогда как кочевой способ существования людей на юге и востоке закрепил за этой территорией многовековую традицию «дикого поля»); • индустриальное развитие на базе освоения месторождений полезных ископаемых (вызвал быстрое заселение Приднепровья и Донбасса и превращение их в регионы с высокой плотностью населения благодаря распространению городского расселения); • развитие городов и городских агломераций (вокруг крупных городов, как правило, формируются отдельные ареалы повышенной плотности населения).