Какие стихи вам "сами запомнились"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Памиж пяскоу египетскай зямли, Над хвалями синеючага Нила, Насенне жменю там знайшли, Хоть зернейки засохшыми были, Усе-таки жыццевая их сила, Узбудзилася и буйна ускаласила… Вот как-то так… простите за мой белорусский язык на русской клавиатуре… . Однако, для меня в школьные годы – это был признак силы, мужества, возрождение надежд и желаний… Своеобразная поучительная грамота в моменты засухи чувств и вторжения отчаяния…
Гость
раз, два, три, четыре, пять.. . вышел зайчик погулять! вдруг охотник выгибает приямо в зайчика стреляет! у попа была собака он её любил она съела кусок мяса он её убил убил и закопал на могиле написал что у попа была собака он её любил она съела кусок мяса он её убил.. .
Гость
м. луконин "нет памяти у счастья" ****** Нет памяти у счастья. Просто нету. Я проверял недавно и давно. Любая боль оставит сразу мету, а счастье - нет. Беспамятно оно. Оно как воздух - чувствуем и знаем, естественно, как воздух и вода. Вот почему и не запоминаем, и к бедам не готовы никогда. О счастье говорить - и то излишне. Как сердце - полагается в груди, пока не стиснет боль, оно не слышно, и кажется - столетья впереди. Удивлена ты: я смеюсь, не плачу, проститься с белым светом не спешу. А я любую боль переиначу, я памятью обид не дорожу. Беспамятное счастье я не выдам, мы - вдох и выдох, связаны в одно. Нас перессорить бедам и обидам - меня и счастье - просто не дано.
Гость
Куда я дела этот день… Он был растрачен без остатка На суету, на дребедень, На наведение порядка. Родившись с солнечным лучом Он был подарком и наградой, Но был растрачен нипочем и ни на то, что было надо. Он был погашен и забыт. Другой навстречу зарождался. Он канул в вечность без обид, Но где-то навсегда остался. * * *
Гость
Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает И зовут друг друга журавли.. . Юный лес в зелёный дым одетый Тёплых гроз нетерпеливо ждёт. Всё весны дыханием согрето, Всё кругом и любит и поёт.. . Это был 2 класс. Я его запомнила сразу и, как выяснилось, на всю жизнь. По-моему автор А Толстой.
Гость
Любимый город — в синий дым Китая..
Гость
только те, которые сама написала, кроме Пушкина, Есенина и Гамзатова с детства !!!)))) и себя и их часто цитирую !!!
Гость
О этот мир! (какойто там :-( не могу вспомнить) мир и бренный! и всё что видишь в нём и слышишь-суета... . Что наша жизнь? дымок в небесной бездне! Готовый в любой миг исчезнуть без следа.. . А ваще если стихи с глупостями запоминаю с одного прослушивания...: -)
Гость
"У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том, И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом. Пойдёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит, Там чудеса, там леший бродит, Русалка на ветвях сидит.... " Можно я всё печатать не буду (и так все знают, что дальше))))) . Я эту "прелюдию" знаю наизусть с полутора лет. Мне бабушка декламировала (без этого я есть отказывалась).
Гость
двое жили поживали в городе одном он о ней не знал вначале а она о нём но случило как то чудо летним майским днём. с той поры их все повсюду видели вдвоём. жить без друга не мог каждый даже пол часа. но представьте что однажды грянула гроза. это всё происходило в городском саду. -ты придёшь она спросила. -нет я не приду. как же так но мы хотели наш с тобой построить дом. -построишь с кем нибудь потом .и он ушёл непопрощавшись он спокойно спит а она одна осталась плакала навзрыд. -но винить во всём кого-то право никчему-ей 4 было года пять было ему.
Гость
Борис Пастернак ЗИМНЯЯ НОЧЬ Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела. На озаренный потолок Ложились тени, Скрещенья рук, скрещенья ног, Судьбы скрещенья. И падали два башмачка Со стуком на пол. И воск слезами с ночника На платье капал. И все терялось в снежной мгле Седой и белой. Свеча горела на столе, Свеча горела. На свечку дуло из угла, И жар соблазна Вздымал, как ангел, два крыла Крестообразно. Мело весь месяц в феврале, И то и дело Свеча горела на столе, Свеча горела. 1946
Гость
вай ду ю край вилли вай ду ю край вай вилли вай вилли вай вилли вай
Гость
Еду ли ночью по улице темной Бури заслушаюсь в пасмурный день, Друг беззащитный, больной и бездомный, Вдруг предо мной промелькнет твоя тень Сердце сожмется мучительной думой, С детства судьба невзлюбила тебя, Беден и зол был отец твой угрюмый, Замуж пошла ты, другого любя Муж тебе выпал недобрый на волю, С бешенным нравом, с тяжелой рукой, Непокорилась, ушла ты наволю, Да не на радость сошлась и со мной Помнишь ли ночь, заунывные звуки, Брызги дождя полусвет, полутьму, Плакал твой сын и холодные руки, Ты согревала дыханьем ему.. . че то там дальше не помню Ночь наступила, ты ушла торопливо Принарядившись, как будто к венцу И через час принесла торопливо Гробик ребенку и ужин отцу Голод мучительный мы утолили В комнате темной зажгли огонек, Сына одели и в гроб положили Случай нас выручил? Бог ли помог? Ты не спешила печальным признаньем, Я ничего не спросил, Только мы оба глядели с рыданьем, Только угрюм и озлоблен я был.. . Где ты теперь с нищетой горемычной? Злая тебя сокрушила судьба? Или пошла ты дорогой обычной и роковая свершится судьба? Кто ж защитит тебя? Все без изъятья именем страшным тебя назовут, Только во мне шевельнутся проклятья и бесконечно замрут! Примерно так! Автор, по-моему, Некрасов! Но это был единственный стих, который я выучила наизусть, буквально после первого-второго раза прочтения в девятом классе, за что получила в четверти пятерку, хотя выходила четверка, помнила несколько лет без запинок и до сих пор приблизительно помню!
Гость
Вот опять я кажусь всем весёлой, Всех улыбкой я буду встречать, Моё сердце наполнено болью, И мне хочется громко рыдать.. . Так рыдать, чтоб весь мир содрогался, Что бы падали звёзды с небес, Что бы море со мною рыдало, Что бы плакал задумчивый лес. Почему этот мир так устроен? Не могу примерится я с ним.. . Кого любишь того не достоин, А кто любит, тот сердцу не мил. Подойти я к тебе не сумею - Это значит унизить себя, Показать что нуждаюсь тобою, Показать что люблю я тебя!
Гость
Эй, жизнь! Кость мне брось, буду грызть! - Накось, выкусь! -Зашибись!
Гость
Чтоб выжить и прожить на этом свете, пока земля не свихнута с оси, держи себя на тройственном запрете: не бойся, не надейся, не проси.
Гость
Я запоминаю стихи, которые сочиняю сам. Например: Не верят все в мою любовь.. . Что ж... в неё я буду верить сам! Не веришь ты в мою любовь.. . Что ж.. . её тебе и так отдам!
Гость
Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно
Гость
вот это — Л. Кэррол, «Бармаглот» , перевод Дины Орловской Варка́лось. Хливкие шорьки́ Пыря́лись по наве́, И хрюкота́ли зелюки́, Как мю́мзики в мове́. О бойся Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, А в глуше рымит исполин — Злопастный Брандашмыг Но взял он меч, и взял он щит, Высоких полон дум. В глущобу путь его лежит Под дерево тумтум. Он стал под дерево и ждет, И вдруг граахнул гром — Летит ужасный Бармаглот И пылкает огнем! Раз-два, Раз-два! Горит трава, Взы-взы — стрижает меч, Ува! Ува! И голова Барабардает с плеч! О светозарный мальчик мой! Ты победил в бою! О храброславленный герой, Хвалу тебе пою! Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. … конечно, сейчас, чтобы не тратить время, я тупо скопировал его из инета, но на самом деле именно это стихотворение запомнилось само собой и с первого раза. я где-то читал, что этот эффект происходит из-за необычности слов и они запоминаются гораздо легче точно также как эта литературная пародия Александра иванова (кто-нить еще помнит этого пародиста, а??? ) Александр Иванов - Поэтический бредняк Скрозь елань, где елозит куржа, Выхожу с ендалой на тропень. А неясыть, обрыдло визжа, Шкандыбает, туды ее в пень! Анадысь, надорвав горлопань, Я намедни бежу в многоперь, На рожон, где нога не ступань. …Но неглыбко в стихах и таперь. На олешнике бязь. Ан пупырь Врастопырь у дубов раскоряк. Вопия, контрапупит упырь Мой стихорукотворный бредняк!..
Гость
и там два раза провернул своё оружие.... или три... точно не помню-привет)
Гость
Иоана3:16 Помню. Могу.
Гость
Помню все свои темы. Помню множество классиков, современных поэтов-песенников. Естественно, цитировать здесь всё нет ни смысла, ни технических возможностей проекта. Но, вот одна из любимейших моих тем: В районе нашем был безлюдный парк, Лишь ветер в нём гонял осенний лист. Вдруг место у пруда облюбовал Седой, но молодой саксофонист. Он каждый день идёт с утра на пруд И достаёт с футляра саксофон, Здесь он нашёл свой хлеб за сердца труд, Аж замирал с душою небосклон. Играй! Играй, душевный саксофон! Играй скорей! Ты сердца мне не рви! Мою печаль развей, как мрачный сон! Дари ты мне фантазию любви!.. . И незаметно парк совсем ожил, А музыкант душою публики вдруг стал. Перед собой футляр он положил, Кто кинет доллар, кто хоть рубль достал. Кружится над прудом осенний лист, А вместе с ним в футляр ложится бакс. О чём молчит седой саксофонист, То выдаёт самозабвенно сакс. Играй! Играй, душевный саксофон! Играй скорей! Ты сердца мне не рви! Мою печаль развей, как мрачный сон! Дари ты мне фантазию любви!.. . С солистом совпадение у нас - Я тоже молод, но уже седой, В душе моей играет так же сакс И одинок я со своей бедой. Затянут тучами житейский небосклон, На горизонте лишь полоской синева. Пока в душе играет саксофон, Как тот осенний парк - она жива. Играй! Играй, душевный саксофон! Играй скорей! Ты сердца мне не рви! Мою печаль развей, как мрачный сон! Дари ты мне фантазию любви!.. . Холодным, хмурым парк осенний стал, Кружась, упал на пруд последний лист, По парку соло ветер развевал, - Ест свой насущный хлеб саксофонист. Конверт я стал подписывать уже, Письма тебе сложив последний лист. Ещё с тобой я в мыслях, а в душе Во всю рыдает мой саксофонист. Играй! Играй, душевный саксофон! Играй скорей! Ты сердца мне не рви! Мою печаль развей, как мрачный сон! Дари ты мне фантазию любви!.. . Зима на улице.. . парк снова опустел, Снег на аллеях, пруд покрылся льдом. До следующей весны солист стал не у дел, А я в душе живу его трудом. Фантазии любви былой весны Храню я бережно, - жаль, что не знает он. Лишь изредка разгадывая сны, Я достаю душевный саксофон. Играй! Играй, душевный саксофон! Играй скорей! Ты сердца мне не рви! Мою печаль развей, как мрачный сон! Дари ты мне фантазию любви!.. . Я верю, в парк опять придёт весна, Снег, тая, зажурчит к пруду водой, Пробудится природа ото сна, Я снова встречусь со своей звездой. Придёт саксофонист с утра на пруд Любви фантазиями радовать людей. На водной глади, белым танцем, в круг Слетится стая белых лебедей. Играй! Играй, душевный саксофон! Играй скорей! Ты сердца мне не рви! Мою печаль развей, как мрачный сон! Дари ты мне фантазию любви!.. . Спасибо.. . :)
Гость
Те, что мама в детстве на ночь.. . Цитировать "Мой Додра" не буду. А. Барто, С. Михалков, Чуковский. Теперь сам их на ночь на память.. .
Гость
Но в нас горит еще желание, К нему уходят поезда. И мчится бабочка сознания Из ниоткуда в никуда...
Гость
Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим. школьные годы чудесные...
Гость
Одеяло убежало, улетела простыня.. . Этот стих я прочту даже без сознания.)))
Гость
Помню и могу... но не хочу)
Гость
Стихи Альбины Шульгиной!