Какие стихийные природные явления характерны для Чили ? Приведите 2 примера, укажите причину .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Землетрясения, цунами и вулканизм. Это звенья одной цепи: наличия у побережья Чили огромной зоны субдукции (подплывание плиты Наска под Южно-Американскую). Кроме того, есть и собственные разломы - например Сан-Рамон в Сантьяго Только за XXI век в Чили произошло три землетрясения магнитудой более 8 - в 2010, 2014 и 2015 годах. 22 мая 1960 года в области Био-Био зарегистрировано сильнейшее землетрясение на Земле с магнитудой 9,5 (по шкале Меркалли - 12 баллов). 2. Ураганные ветра. Особенно зимой и весной. Связано это с приморским положением страны 3. Природные пожары. Причина - летом  в Центральном Чили очень сухо и достаточно жарко + сильные ветра 4 Наводнения. На юге связаны с тем, осадков вообще очень много (в среднем до 6000 мм в год), на севере и в центре с течением Эль-Ниньо