Какие страны и народы были завоёваны Александром Македонским?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Македонский решил продолжить дело своего отца Филиппа и возглавить поход в Азию. Первая битва произошла около реки Граник. После победы Александр отправился в глубь Малой Азии. Следующая битва произошла около города Исс. Александр лично возглавил атаку своих войск. Дарий Третий персидский царь испугался и убежал с боля боя. Дальнейшей целью Александра была Финикия. Богатый город Тир решил сопротивляться, но македоняне ворвались в город и разграбили его.Война продолжалась. Египтяне встретили Александра как освободителя от персов. Царь основал там город Александрия. В 331 году до нашей эры начался поход в глубь Персии. Была битва при Гавгамелах, но и снова как при войне при Иссе, Дария охватил страх. Одержав победу, Александр занял Вавилон, Персеполь и другие города. Однако войско Александра вторглись в долину Инда. Александр вновь одержал победу. Однажды он объявил оо походе в долину Ганга, но его войны были измучены боями, и войско Александра повернуло назад. Так завершился 10 летний поход. Летом 323 года до нашей эре внезапно умер Александр Македонский.