Какие страны и области вошли в состав Восточной Римской имерии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По римскому территориальному делению конца IV века в состав Визиантии вошли две префектуры:  1) Иллирия (диоцезы Македония и Дакия)  2) Восток (диоцезы Египет,Восток, Понт, Азия, Фракия).  Т.е. византийскими стали большая часть Балканского полострова, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика.