Какие существуют способы стать интересным и увликательным собеседником?
Какие существуют способы стать интересным и увликательным собеседником?а то .. иногда трудно приходится))))) http://otvet.mail.ru/question/29579965/
Ответ(ы) на вопрос:
Говори о своем собеседнике. Дай ему возможность рассказать о себе с помощью ненавязчивых вопросов, + искренние комплименты
Марина Цветаева говорила, что быть гениальным собеседником — значит не дать почувствовать другому человеку его нищенство. А мы говорим, что ораторское искусство есть ярко выраженная способность личности к самовыражению через речь!. . Я не преувеличу, если скажу, что ораторское искусство — это во многом искусство вызывать симпатию. Кроме того, многие люди интуитивно догадываются, что обучение риторике, так же как и актёрскому мастерству, снимает множество жестовых и телесных зажимов. Человек избавляется от комплексов. Не от всех, конечно, но от многих, поскольку речь — это общение, а комплексы неполноценности проявляются именно в общении! Есть хорошая поговорка: сильный великодушен. Если воспитывать в себе эмоциональную щедрость и великодушие, то комплексы неполноценности увянут на корню! Была бы мотивация, освоить можно многое. Люди и в пятьдесят лет учатся игре на саксофоне. Чаще называть человека по имени. Делать косвенные комплименты (хвалить ружьё охотника, детей матери) . Задавать вопросы и внимательно слушать. Больше слушать, чем говорить. Ораторское искусство — во многом умение слушать. Всю беседу вы можете молча кивать, а о вас скажут, что вы потрясающий собеседник! Для самовоспитания полезно активное слушание: уточнять, переспрашивать (не слишком часто) и кивать головой, даже если вы мужчина и слушаете женщину! Лидерство и ораторское мастерство. Нет ораторского искусства без личности; оратор — почти всегда лидер, как минимум ситуационный. Ораторское искусство — это умение вдохновлять людей речами, но не только вдохновлять, а также: успокаивать, утешать, подбадривать, веселить и направлять к цели. Не было ни одного великого лидера, который не был бы при этом великим оратором! Вспомним Робеспьера, Наполеона, Гитлера, Цезаря, Черчилля. Да взять хотя бы Фиделя Кастро! Разве кто-нибудь уйдёт, пока он не окончил своего выступления? ! А у него бывает размах этого самого ораторского искусства, эдак часиков на 6-7. И надо же! Даже под дождём люди жадно слушают своего лидера и не расходятся. …Цицерон долго и тщательно заранее готовился к публичной речи, а без подготовки не мог произнести… ни слова! Нередко тексты речей ему готовила жена. …Несомненно, величайшим оратором древности был Иисус Христос, который мог озвучить без микрофона аудиторию в несколько тысяч слушателей. …Демосфен избавлялся от нервного подёргивания плеча, вставая под заострённый меч на репетициях. Кроме того, у него были вялая дикция и слабый голос, так что он набирал камешки в рот и говорил, пытаясь перекричать шум моря. Демосфен отлично понимал, что ораторское искусство — это практика, практика, практика. Физические усилия! Владимир Ленин — безусловно, он обладал ярчайшим ораторским даром. Его ораторское искусство базировалось на экспрессии, утрированной эмоциональной выразительности. Публичные выступления Ильича могли служить настоящей энергетической батареей. Не секрет, что многие люди идут послушать даже не важно что, а важно, как. Идут, чтобы «подзарядиться» . …Уинстон Черчилль говорил, что произнести публичную речь длительностью на час сможет любой простак, а к пятиминутному выступлению нужно начинать готовиться по меньшей мере за месяц и иметь базу под названием жизненный опыт. Под ораторским провалом (самоубийством) он понимал произнесение речи дольше, чем на 20 минут, когда за это не платят. История риторики может быть очень противоречива, но она не более противоречива, чем сама жизнь! Ищите то, чем сможете воспользоваться. Маленький совет: посмотрите фильм «Запах женщины» . Там есть яркий пример воздействия на аудиторию с помощью ораторского искусства, не без элементов пафоса и актерского мастерства.
может, что-то в этом и есть... слушай обратную связь...:)
интересоваться собеседником, причем искренне... не всем дано, часто говоришь с пустотой, нет отдачи...
Научись не только слушать... но и слышать собеседника..
Повернуть тему разговора в своё русло!
Самый верный способ_умение молчать, слушать и понимать.
с умным видом молча слушать, слегка кивая головой)