Какие существенные недостатки имеет модель атома Резерфорда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Элактроны вращаются вокруг ядра, следовательно, обладают центростремительным ускорением. проблемы: а) Ускоренно движущиеся электроны излучают электромагнитные волны, поэтому их энергия должна уменьшаться, а вместе с этим должен уменьшаться радиус орбиты. Значит, атом должен быть неустойчивым: примерно за 10 с электрон должен упасть на ядро. б) Нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения, должно охладиться до абсолютного нуля. 2. Энергия атома может иметь произвольное значение, значит, и величина поглощаемой атомом энергии может быть произвольной.