Какие свойства соединений называют амфотерными. Докажите амфотерность гидроксида хрома (III), приведя соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Существует ли различие в записи реакций взаимодействия гидрок...

Какие свойства соединений называют амфотерными. Докажите амфотерность гидроксида хрома (III), приведя соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Существует ли различие в записи реакций взаимодействия гидроксида хрома (III) со щелочью в растворе и в твердой фазе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амфотерными называют вещества, которые проявляют и свойства кислот, и свойства оснований. Т.е. реагируют с кислотами и щелочами. Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O Cr(OH)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6] в растворе Cr(OH)3 + NaOH = NaCrO2 + 2H2O в расплаве (твёрдая фаза)