Какие свойства воздуха использует человек когда делает окна с двойными рамами или двойными стёклами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воздух имеет низкую теплопроводность, то есть плохо проводит тепло. При двойном остеклении между стеклами образуется воздушная прослойка, благодаря которой тепло не выходит на улицу, а холод с улицы не попадает в помещение Низкая теплопроводность воздуха является именно тем полезным свойством, что используют при двойном, а зачастую и при тройном остеклении окон. Конечно, воздух всё-же передаёт тепло или холод в стеклопакете, но за счёт конвекции, внутреннего кругового движения воздуха внутри камеры. А самая низкая теплопроводность у вакуума, но создавать и главное поддерживать вакуум относительно трудно. Поэтому самый простой вариант - это воздух. И очень желательно чтобы камера между стёклами была герметичной, иначе толку от двойного остекления будет мало.