Какие типы биохимических реакций протекают в транскрипции и трансляции?! Умоляяяяяяяю И какие энергетические преобразования происходят?ю Помогиитттеее!!! Завтра контрольная !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биосинтез белка состоит из процессов транскрипции и трансляции.В процессе транскрипции наследственная информация, содержащаяся в одной цепи двуцепочечной ДНК и заключенная в последовательности расположения нуклеотидов, передается информационной РНК при участии фермента, называемого РНК-полимеразой. В процессе трансляции осуществляется перевод генетической информации с языка нуклеотидов на язык аминокислот, синтез полипептидных цепей выполняется по матрице и-РНК рибосомами. Молекулы белков, синтезированные таким путем, принимают участие в метоболизме клеток и определяют развитие признаков и свойств организмов.