Какие условия внешней среды являются определяющими для существования водорослей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для водорослей как для  фототрофных организмов первым условием существования является наличие света,источников углерода и минер. в-в, а основной средой служит вода.Также оказывают влияние физич. и химич. факторы внешней среды-химич. состав субстрата, температура.Важным фактором является также общая соленость воды.Но водоросли могут жить не только в водоемах, при наличии хотя бы периодического увлажнения многие из них успешно развиваются на деревьях, скалах.Вполне благоприятной средой для них может служить толща почвенного слоя.