Какие величины в физике называются векторными и какие скалярными ? Какие векторы ?

Какие величины в физике называются векторными и какие скалярными ? Какие векторы ??азываются равными ? Что можно сказать о проекциях равных векторов ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Скалярная величинаСкалярная величина (скаляр) – это физическая величина, которая имеет только одну характеристику – численное значение.Скалярная величина может быть положительной или отрицательной.Примеры скалярных величин: масса (m), температура (t0), путь (S), работа (А), время (t) и т.д.Математические действия со скалярными величинами – это алгебраические действия.2)Векторная величинаВекторная величина (вектор) – это физическаявеличина, которая имеет две характеристики – модуль и направление в пространстве.Примеры векторных величин: скорость (), сила (), ускорение () и т.д.3)Векторы называются равными, если они сонаправлены и их длины равны4) Проекцией вектора AB на ось l называется число, равное величине отрезка A1B1оси l, где точки A1 и B1 являются проекциями точек A и B на ось l. 5)  Проекцией вектора a на направление вектора b , называется число, равное величине проэкции вектора a на ось проходящую через вектор b.