Какие ветры приносят большую часть влаги на Южную америку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пассаты! Гора Тутендо в Колумбии благодаря пассатам получает более 11000 мм осадков в год (это третье место в мире по количеству осадков в году) На втором месте западные ветры умеренных широт. Благодаря этому южное Чили - второй "мокрый угол" Южной Америки (максимальное количество осадков 8106 мм на метеостанции Антильянка)
Гость
На большую часть Южной Америки в тропическом, субэкваториальном и субтропическом поясах - северо-восточные пассаты в северном полушарии и юго-восточные пассаты в южном полушарии. Благодаря этим ветрам и задерживающей роли Анд формируются зоны с повышенным количеством осадков в Амазонии (2000-3000 мм в год) и в Западной Колумбии (8000-10000 мм в среднем, и 12500 мм -максимально). Но в умеренном поясе максимальное количество влаги приносят юго-западные и западные ветры. Правда, влажный воздух остается на западной стороне Анд. Поэтому в Южном Чили на побережье везде выпадает от 1500 до 4000 мм осадков, а в горах - гораздо больше (от 5000 мм, а максимальное количество зафиксировано в секторе Антильянка в Национальном паке Пуйэуэ - до 8106 мм в 2006 году).