Какие видоизмененные подземные побеги вы знаете? назовите растения, имеющие корневище, клубень, луковицу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
• Корневище - внешне похожее на корень, но отличается от него своими недоразвитыми лисьями и отстутствием корневого чехлика.Имеет чешуевидные листья и почки.От него отходят придаточные корни.В их пазухах находятся почки,из которых растут надземные побеги.А на верхушке есть верхушечная почка,за счет которой корневище растет в длину. • Клубень - побег с утолщенным стеблем,в котором запасаются питательные вещества.Клубни также могут быть подземными и надземными.Снаружи клубень покрыт эпидермой,которая впоследствии становится пробкой. • Луковица - побег с укороченным стеблем -  донцем.От донца вниз распускаются придаточные корни,а вверх - луковичные чешуи,в которых запасаются питательные вещества.На верхушке донца распологается верхушечная почка,которая дает начало новому надземному побегу.Луковицы являются органом вегетативного размножения ================================================================== Примеры растений видоизменных побегов: Корневище - ирис, пырей, мать-и-мачеха, ландыш, облепиха, шиповник, пионы, черника Клубень - картофель Луковица  - нарцисс, лук, тюльпан -------------------------------------------------------------------------------------------------------