Какие виды полезных ископаемых свойственны платформам,А какие складчатым областям?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Железо  можно добывать   на платформе  КМА ( Курской магнитной аномалии),  р медь, никель  находятся  в Балтике,   руды полиметаллические руды  - недалеко от  Норильска, золото - в  Алдане ( Сибирь).  На Урале и в  Саянах ( Западных) много  меди , никеля, железа) , которые принадлежат к складчатым областям.  Полиметалл  имеется в Забайкалье,   на Алтае, а вольфрамовые  и золотые запасы  - на Дальнем Востоке.Запасы  Цинка и свинца   - богатство Северного  Кавказа  и Приморья.