Какие виды силы трения существуют Какая из сил трения наименьшая почему срочнооооо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виды сил трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения. В большинстве случаев максимальная сила трения покоя немного превосходит силу трения скольжения. ПРИ РАВНЫХ НАГРУЗКАХ СИЛА ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ ВСЕГДА НАМНОГО МЕНЬШЕ СИЛЫ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ. Причина кроется в разном способе контакта между движущимся телом и поверхностью.